Unsere Preisträger 2023

Jugend musiziert 2023

Bundeswettbewerb

Holzbläser-Ensemble

 19 Punkte

  • Yuna Lee    (Querflöte)
  • Klara Loriz (Querflöte)
    Schülerklasse Helga Konyen

Akkordeon-Kammermusik

  19 Punkte

  • Anna Vandamme (Akkordeon)
    Schülerklasse Silke Huber
  • Lisa Vandamme (Oboe)
    Schülerklasse Uta Jakob-Birthelmer

 

Landeswettbewerb

Gesang

  2. Preis

  • Maximilian Arzt
    (Musikschule Korntal-Münchingen)

  3. Preis

  • Chiara Klingel
    (Musikschule Korntal-Münchingen)

Harfe

  2. Preis

  • Rosina Aldinger
    (Musikschule Esslingen)

Holzbläser-Ensemble

   1. Preis (Weiterleitung zum Bundeswettbewerb)

  • Yuna Lee    (Querflöte)
  • Klara Loriz (Querflöte)
    Schülerklasse Helga Konyen

   2. Preis

  • Anna Sophie Lang      (Blockflöte)
  • Tobias Lang                 (Blockflöte)
  • Ludwig Krischtan       (Blockflöte)
  • Anna-Sophie Schüer  (Blockflöte)
    Schülerklasse Wiltrud Trumpp

Streicher-Ensemble

   2. Preis

  • Greta Loriz (Violine)
    Schülerklasse Magdalene Iseli
  • Sarp Örnek (Violoncello)
    Schülerklasse Gerti Müller

Akkordeon-Kammermusik

  1. Preis (Weiterleitung zum Bundeswettbewerb)

  • Anna Vandamme (Akkordeon)
    Schülerklasse Silke Huber
  • Lisa Vandamme (Oboe)
    Schülerklasse Uta Jakob-Birthelmer

 

Regionalwettbewerb

Klavier

  1. Preis

  • Carl Wagner
    Schülerklasse Rita Leniger

Gesang

  1. Preis (Weiterleitung zum Landeswettbewerb)

  • Maximilian Arzt
    (Musikschule Korntal-Münchingen)

  1. Preis (Weiterleitung zum Landeswettbewerb)

  • Chiara Klingel
    (Musikschule Korntal-Münchingen)

Harfe

  1. Preis (Weiterleitung zum Landeswettbewerb)

  • Rosina Aldinger
    (Musikschule Esslingen)

Holzbläser-Ensemble

   1. Preis (Weiterleitung zum Landeswettbewerb)

  • Yuna Lee    (Querflöte)
  • Klara Loriz (Querflöte)
    Schülerklasse Helga Konyen

   1. Preis (Weiterleitung zum Landeswettbewerb)

  • Anna Sophie Lang      (Blockflöte)
  • Tobias Lang                 (Blockflöte)
  • Ludwig Krischtan       (Blockflöte)
  • Anna-Sophie Schüer  (Blockflöte)
    Schülerklasse Wiltrud Trumpp

Streicher-Ensemble

   1. Preis (Weiterleitung zum Landeswettbewerb)

  • Greta Loriz (Violine)
    Schülerklasse Magdalene Iseli
  • Sarp Örnek (Violoncello)
    Schülerklasse Gerti Müller

   1. Preis

  • Katharina Ginsel (Violine)
    (Musikschule Korntal-Münchingen)

Akkordeon-Kammermusik

  1. Preis

  • Carl Schubert (Akkordeon)
    Schülerklasse Silke Huber
  • Mathis Vandamme (Klavier)
    Schülerklasse Daxi Pan

  1. Preis (Weiterleitung zum Landeswettbewerb)

  • Anna Vandamme (Akkordeon)
    Schülerklasse Silke Huber
  • Lisa Vandamme (Oboe)
    Schülerklasse Uta Jakob-Birthelmer